Участие в заседании круглого стола «Новые подходы к учету и реализации результатов мероприятий, проводимых контрольно-счетными органами»

Контрольно-счетная палата Северодвинска приняла участие в качестве слушателя в заседании круглого стола «Новые подходы к учету и реализации результатов мероприятий, проводимых контрольно-счетными органами», которое прошло 30 марта 2022 года в режиме видеоконференции на Портале Счетной Палаты РФ.

Основной темой заседания стал новый Классификатор нарушений, выявленных в ходе внешнего государственного аудита. В нем актуализированы имеющиеся нарушения и ссылки на действующие правовые нормы, введены качественно новые критерии и механизмы отражения нарушений в денежном эквиваленте, приведены примеры расчетов.

Актуальность темы круглого стола обусловлена необходимостью формирования у муниципальных контрольно-счетных органов единых подходов к квалификации и классификации нарушений и случаев неэффективного использования средств при их выявлении по результатам мероприятий внешнего муниципального финансового контроля.

В ходе заседания рассмотрены критерии оценки нарушений в денежном выражении, примеры расчета сумм по отдельным кодам Классификатора, выделены виды ущерба в Систематизированном перечне примеров неэффективности.

Кроме того, сделан акцент на новых подходах к оценке негативных последствий неэффективного использования государственных (муниципальных) средств и имущества, уточнены отдельные формулировки и термины обновленного Классификатора нарушений.