Участие в вебинаре Союза МКСО «Внешняя проверка бюджетной отчетности ГАБС. Нарушения в бюджетном учете и учете муниципального имущества»

  • Контрольно-счетная палата Северодвинска приняла участие в качестве слушателя в обучающем вебинаре Союза МКСО «Внешняя проверка бюджетной отчетности ГАБС. Нарушения в бюджетном учете и учете муниципального имущества», который прошел 26 октября 2023 года в режиме видеоконференции.

    Лекцию для сотрудников муниципальных КСО прочитал Сергей Николаевич Мартынов, кандидат экономических наук, аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области.
    В ходе вебинара затронуты важные аспекты проведения внешней проверки бюджетной отчетности ГАБС:
    — правовое регулирование и организация внешней проверки (порядок и предмет внешней проверки, организация предоставления информации, проверка в отношении отчета об исполнении бюджета и иной бюджетной отчетности, использование результатов внутреннего контроля);
    — типичные нарушения в бюджетном учете и отчетности (учет объектов инфраструктуры, казны, аренды и безвозмездного пользования, прав пользования программным обеспечением, дебиторской задолженности по доходам, регулирующих доходов, кадастровая и балансовая стоимость);
    — административная ответственность за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету и отчетности (расчет искажения информации об активах, обязательствах, финансовом результате, ответственность за первичную документацию, решения комиссии по поступлению и выбытию активов, основания освобождения от ответственности).